某人在一段路上练习长跑,如果每小时多跑0.5千米,时间就变为原来的5分之4,求原来的速度是每小时多少千米

晨晨的cc女友 1年前 已收到1个回答 举报

夏美 幼苗


设原速度为a,距离是1则,1/(a+0.5)=(4/5)*(1/a),a=2


9