一段路上练习长跑,如果每小时多跑1/5千米,时间就变为原来的4/5,求原速?

一段路上练习长跑,如果每小时多跑1/5千米,时间就变为原来的4/5,求原速?
若用方程请设一个
jkl1212 1年前 已收到1个回答 举报

山下的小P 幼苗


可弥可密,你好:
设原来每小时跑X千米
(X+1/5)×4/5=X×1
0.8X+0.16=X
X-0.8X=0.16
0.2X=0.16
X=0.8


5