一道小学奥数题(方程勿进)在一段路上练习长跑,如果每小时多跑0.24千米,时间就变为原来的4/5,原来的速度是多少?

chendaoming01 1年前 已收到1个回答 举报

365707267 幼苗


路程不变
时间变为原来的4/5
所以速度变为原来的1/(4/5),比原来多1/(4/5)-1
而多了0.24
所以原来=0.24÷[1/(4/5)-1]=0.24×4=0.96
所以原来是好每小时0.96千米


5