小王在一段路上练习长跑,如果每小时多跑0.5千米,时间就变为原来的五分之四,求原来的速度是每小时多少千米?

小王在一段路上练习长跑,如果每小时多跑0.5千米,时间就变为原来的五分之四,求原来的速度是每小时多少千米?
最好用解比例的方程
绯蓝色的瓶子 1年前 已收到1个回答 举报

鹤蒙 幼苗


S/X=T
S/(X+0.5)=4T/5
X=S/T=4(X+0.5)/5
X=2
每小时2千米


7