两支队伍从相距55千米的两地相向而行.通讯员骑马以每小时16千米的速度在两支队伍之间不断往返联络.已知一支队伍每小时行5

两支队伍从相距55千米的两地相向而行.通讯员骑马以每小时16千米的速度在两支队伍之间不断往返联络.已知一支队伍每小时行5千米,另一支队伍每小时行6千米,两队相遇时,通讯员共行多少千米?
intelamd800 1年前 已收到1个回答 举报

高晗 幼苗


解题思路:首先理清:在两支队伍之间不断往返联络通讯员反复行走的时间等于两队的相遇时间;根据路程除以速度和=相遇时间,求出相遇时间,再根据速度×时间=路程即可解决.

相遇时间:55÷(5+6),
=55÷11,
=5(小时),
通讯员共行:16×5=80(千米),
答:两队相遇时,通讯员共行80千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 此题的关键要弄清在两支队伍之间不断往返联络通讯员反复行走的时间等于两队的相遇时间.再根据路程、速度、时间三者之间关系解决.


7