两车同时从相距180千米的两地相向而行.经过[9/5]小时相遇.甲车每小时行驶45千米,乙车每小时行驶多少千米?

jack2002168 1年前 已收到1个回答 举报

wjcj110 春芽


解题思路:先根据速度=路程÷时间,求出两车的速度和,再根据乙车速度=速度和-甲车的速度即可解答.

180÷[9/5]-45
=100-45
=55(千米)
答:乙车每小时行驶55千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答本题的关键是依据等量关系式:速度=路程÷时间,求出两车的速度和.


9