一队学生从学校出发去部队军训,以每小时5千米的速度行进4.5千米时,一名通讯员以每小时14千米的速度从学校出发追赶队伍,

一队学生从学校出发去部队军训,以每小时5千米的速度行进4.5千米时,一名通讯员以每小时14千米的速度从学校出发追赶队伍,他在离部队6千米处追上了队伍,求学校到部队的距离?
谁先答对先采纳.
基本完成 1年前 已收到1个回答 举报

当自个是个角 幼苗


设追上时间为T
14T=4.5+5T
T=0.5(h)
学校到部队距离=14T+6=14*0.5+6=13(km)

1年前 追问

1

基本完成 举报

嗯,这样也行。先给你赞个。 但是老师要求设距离为X,求X? 请解答。

举报 当自个是个角

设距离为X (X-6-4.5)/5=(X-6)/14 X=13

基本完成 举报

嗯,这样就行了。 路程/时间=速度~ Thanks,以后继续求助你哦~

举报 当自个是个角

数学很有意思,但千变万化,根本都一样,基本公式搞清楚,什么题都可解了