一队学生从学校出发去部队军训,以每小时5千米的速度行进4.5千米时,一名通讯员以每小时14千米的速度从学校出发追赶队伍,

一队学生从学校出发去部队军训,以每小时5千米的速度行进4.5千米时,一名通讯员以每小时14千米的速度从学校出发追赶队伍,他在离部队6千米处追上了队伍,问学校到部队的距离有多远?
pan4384458 1年前 已收到1个回答 举报

荼蘼想飞 幼苗


解题思路:设通讯员追上队伍用的时间是x小时,则通讯员所走的路出是14x千米,学生队伍所走的路程是(4.5+5x)千米,根据学生队伍所走的路程=通讯员走的路程建立方程求出其解即可.

设通讯员追上队伍用的时间是x小时,由题意,得
4.5+5x=14x,
解得:x=0.5.
∴学校到部队的距离为:14×0.5+6=13千米.
答:学校到部队的距离为13千米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了行程为的数量关系路程=速度×时间的运用,追击问题的等量关系的运用,列一元一次方程解实际问题的运用,解答时根据学生队伍所走的路程=通讯员走的路程建立方程是关键.


2