一队学生从学校出发到部队军训,行进的速度是5千米/小时,走了4.5千米时,一名通讯员按原路返回学校报信,然后他随即追赶队

一队学生从学校出发到部队军训,行进的速度是5千米/小时,走了4.5千米时,一名通讯员按原路返回学校报信,然后他随即追赶队伍,通讯员的速度是14千米/小时,他在距部队6千米处赶上对伍。问学校距部队的距离是多少?(报信时间忽略不计)
fmin 1年前 已收到1个回答 举报

xaws 幼苗


盖亚l1314:您好。 设通信员从折回点到追上队伍之间的距离为n千米。列方程式如下: n/5=(4.5×2+n)/14 14n=5(9+n) 14n=45+5n 9n=45 n=5(千米) 学校到部队的距离:(4.5+5+6)千米=15.5千米 答:学校到部队的距离为15.5千米

1年前 追问

5

举报 xaws

设通信员从折回点到追上队伍之间的距离为n千米。列方程式如下: n/5=(4.5×2+n)/14 14n=5(9+n) 14n=45+5n 9n=45 n=5(千米) 学校到部队的距离:(4.5+5+6)千米=15.5千米 答:学校到部队的距离为15.5千米

举报 xaws

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

fmin 举报

几个人一起去购买物品,如果每人出6元,则剩余3元,如果每人出5元,则差5元,问有多少人,物品的价格是多少?