导数 已知f(x)=x²,g(x)=x³,求满足f'(x)+2=g'(x)的x的值

娃哈哈n93 1年前 已收到2个回答 举报

socool 幼苗


f(x)=x² 可得:f'(x)=2x
g(x)=x³ 可得:g'(x)=3x²
f'(x)+2=g'(x) 即:
2x+2=3x²
3x²-2x-2=0
解得:
x=(1±√7)/3

1年前 追问

5

娃哈哈n93 举报

哦,我明白了

xwy849 花朵


f'(x)=2x
g'(x)=3x²
∴2x+2=3x²
3x²-2x-2=0
∴x=(2±√32)/6
=(1±2√2)/3


2