导数已知函数f(x)=x²+ax-lnx,a∈R(1)若函数f(x)在【1,2】上是减函数,求实数a的取值范围

导数
已知函数f(x)=x²+ax-lnx,a∈R
(1)若函数f(x)在【1,2】上是减函数,求实数a的取值范围
(2)令g(x)=f(x)-x²,是否存在实数a,当x∈(0,e】(e是自然常数)时,函数g(x)的最小值是3,若存在,求出的值;若不存在,说明理由.
可乐加冰999 1年前 已收到3个回答 举报

318879666 幼苗



3

小强好强 幼苗


对于第一问若要使f(x)为减函数,则要使它的导数f'(x)=2x+a-1/x在【1,2】上恒小于0,由于f'(x)为单调增函数,故只要使x=2时f'(x)<0即可。所以a的范围为a<-3.5。
对于第二问:g(x)=f(x)-x²=ax-lnx,所以g'(x)=a-1/x;当x∈(0,e】(e是自然常数)时,可知g'(x)为单调增函数,故g'(x)在该区间上只有三种情况,(1)恒...


1

f_ront 幼苗


在[1,2]上是减函数,则h(x)=2x^2+ax-1=0的两个根分别位于x=2,及x<=1的区间上
  若a<=0,则g'(x)<0,函数单调减,最小值为g(e)=ae-1=3,得:a=4/e0,不符
  若a0,则极小值点为f(1/a)=1+lna
  若1/ae,即0  综合得:a=e^2...


0