导数.已知y=2x^3上的一点A(1,2).则A点的切线斜率等于?

kinki_020 1年前 已收到2个回答 举报

yy头168 幼苗


y对x的导函数为y'(x)=(2x^3)'=6x^2
所以在点A(1,2)上的斜率k=y'(1)=6*(1^2)=6.
一般情况下,曲线函数求导得到的是曲线上各点切线的斜率.特殊情况如简单的直线y=2x,我们知道该直线的斜率是2,其实也就是该直线上所有点的切线斜率都等于常数2.同样由y=2x,y对x求导得到y的导函数等于常数2,也就是直线y=2x上的所有点的切线斜率都等于2.
可能不是很严谨,因为定理什么的我也不知道怎么表达,我只会用,希望你自己多加努力学习哦!


7

邑人来此 幼苗


6了,


2