已知△ABC,在AB上取一点M,在AC上取一点N,使BM=CN,连接BN,CM,P是BN中点,Q是CM中点,作直线PQ交

已知△ABC,在AB上取一点M,在AC上取一点N,使BM=CN,连接BN,CM,P是BN中点,Q是CM中点,作直线PQ交AB于点E,交AC于点N.求证:AE=AF
找寻新大陆 1年前 已收到1个回答 举报

踏过你的尸体 种子


关键是娶到BC中点M
连接PM,QM
那么三角形的中位线定理啊,就有PM=1/2NC,QM=1/2MB,
又MB=NC,从而PM=QN,∠MQP=∠MPQ
又MQ∥BM则∠MQP=∠AEF,同理则∠MPQ=∠AFE
则∠AEF=∠AFE
从而AF=AE


1