已知抛物线y² /4x上的一点M到焦点的距离是5,则点M的坐标为

dada牛 1年前 已收到1个回答 举报

jt13242 幼苗


抛物线上的点到焦点的距离等于该点到准线的距离.2P=1/4 焦点坐标为(1/16,0)所以M横坐标为1-1/16=15/16,纵坐标为±√(15 /8)

1年前 追问

10

dada牛 举报

我写错了,是y² =4x

举报 jt13242

我的答案就是基于这样的式子做的!

dada牛 举报

为什么我们老师给的答案是(4,4)(4,-4) 但我又不知道怎么算

举报 jt13242

笨方法是这样的:焦点坐标已经求出,也可以设M点坐标为(y²/4,y),则M到焦点的距离的平方是25=(y²/4-1/16)²+y²,求出y即可。