已知抛物线y²=4x上一点M到抛物线焦点F的距离为5,则M点到原点的距离是 答案4根号2 求过

已知抛物线y²=4x上一点M到抛物线焦点F的距离为5,则M点到原点的距离是 答案4根号2 求过
已知抛物线y²=4x上一点M到抛物线焦点F的距离为5,则M点到原点的距离是 答案4根号2
拉拉宝贝123 1年前 已收到1个回答 举报

kgb105096ji 幼苗


准线为x=-1,设M(x,y),则|MF|=x+1=5,x=4,
y^2=16,
|OM|^2=x^2+y^2=16+16=32,
∴|OM|=4√2,为所求.


4