大学数学导数已知摆线的参数方程x=d(t-sint),y=d(1-cost),求(d∧2·y)/(dx∧2),求写清,每

大学数学导数
已知摆线的参数方程x=d(t-sint),y=d(1-cost),求(d∧2·y)/(dx∧2),求写清,每一步,最好写出运用到的定理等
gaoyuan9030 1年前 已收到1个回答 举报

vv的王羽 幼苗


只需时刻记住这是对 x 求的导数:
   x = a(t-sint),y = a(1-cost),
求一阶导数,得
   dy/dx = (dy/dt)/(dx/dt) = (asint)/[a(1-cost)] = sint/(1-cost),
再求第二阶导数,得
  d²y/dx² = [(dy/dx)/dt]/(dx/dt)


0