高中数学问题已知直线的参数方程为x=-1+3t,y=2-4t(t为参数),它与曲线(y-2)2-x2=1交于A,B两点.

高中数学问题
已知直线的参数方程为x=-1+3t,y=2-4t(t为参数),它与曲线(y-2)2-x2=1交于A,B两点.
(1)求|AB|的长;
(2)求点P(-1,2)到线段AB中点C的距离.
w_nosun 1年前 已收到1个回答 举报

whl1984 幼苗


(1)将 x= -1+3t ,y=2-4t 代入方程 (y-2)^2-x^2=1 得
(2-4t-2)^2-(-1+3t)^2=1 ,
化简得 7t^2+6t-2=0 ,
所以 t1+t2= -6/7 ,t1*t2= -2/7 ,
则由 |AB|^2=(x2-x1)^2+(y2-y1)^2=9(t2-t1)^2+16(t2-t1)^2=25(t2-t1)^2
=25[(t1+t2)^2-4t1*t2]=25*(36/49+8/7)=2300/49
得 |AB|=(10√23)/7 .
(2)C 坐标为((x1+x2)/2,(y1+y2)/2)=(-1+3*(t1+t2)/2,2-4*(t1+t2)/2)=(-16/7,26/7),
所以由两点间距离公式得 |PC|=√[(-16/7+1)^2+(26/7-2)^2]=15/7 .

1年前 追问

7

w_nosun 举报

这段能解释一下吗?则由 |AB|^2=(x2-x1)^2 (y2-y1)^2=9(t2-t1)^2 16(t2

举报 whl1984

第一步是两点间距离公式,第二步是把 x1=-1+3t1,x2=-1+3t2,y1=2-4t1,y2=2-4t2 代入, 第三步是合并,第四步是变形,利用和与积。