高中数学 解析几何已知双曲线y^2/2-x^2/2=1,直线l过点A(根号2,0),斜率为k.当0<k

in5555 1年前 已收到1个回答 举报

Pantani 幼苗


思路:设直线L y=k(x-根2) B(xo,yo)运用点到直线距离公式|kxo-yo-根2k|/根(k^2+1)=根2与yo^2/2-xo^2/2=1联立,得出含有k的一元二次方程,用判别式=0求出k解出xo,yo.


1