高中数学圆锥曲线已知B是椭圆E上的 X平方/4+y平方/3=1 F是右焦点,且BF垂直X轴 B(1,3/2)设A1和A2

高中数学圆锥曲线
已知B是椭圆E上的 X平方/4+y平方/3=1 F是右焦点,且BF垂直X轴 B(1,3/2)
设A1和A2是长轴上的两个端点,直线l垂直于A1A2延长线于点D,OD长为4,P是l上异于点D的任意一点,直线A1P交椭圆E于M(不同于A1A2)设入=A2M乘A2P的模长 求入的取值范围
答案写上P,M,A1三点共线,因为M在椭圆上,所以设M(xo,yo)则yo平方=3/4(4-xo平方)
所以P(4,6yo/xo+2)我想知道怎么求出P的,三点共线怎么得到P点的坐标
wzg547 1年前 已收到2个回答 举报

点点积累 幼苗


利用三角形相似,三角形A1MM‘与三角形A1PD相似
M’为点M在X轴的投影

1年前 追问

2

wzg547 举报

дô

举报 点点积累

A1M=2+X0MD=4-X0ͼ

一天一贴 幼苗


用一下三角形相似定理,对应边成比例就得到了


0