高中数学问题已知直线l:y=x+m,m∈R.(I)若以点M(2,0)为圆心的圆与直线l相切于点P,且点P在x轴上,求该圆

高中数学问题
已知
直线l:y=x+m,m∈R

(I)若以点M(2,0
)为圆心的圆与直线
l相切于点P,且点P在
x轴上,求该圆的方
程;
dxkai 1年前 已收到2个回答 举报

二小梧桐 幼苗


依题意,知
直线L垂直于X轴,即直线L:x=m
设所求的圆的半径为R
则,圆的方程为:(x-2)²+y²=R²
∵圆的轨迹经过点P(m,0)
∴将点P(m,0)代入圆的方程,求得R²= (m-2)²
∴所求圆的方程为:(x-2)²+y²=(m-2)² m∈R


7

漆雕恒 幼苗


不可能的,圆心已经在X轴上了,切点也在X轴上的话,切线只能平行于Y轴,也就是斜率不存在,题中的L斜率为1所以不可能! 题目有问题


0