高中数学考试题已知斜率为-1且过点(2,1)的直线l与圆C:(x-1)的平方+Y的平方=4 相交与A,B俩点。(1)求直

高中数学考试题
已知斜率为-1且过点(2,1)的直线l与圆C:(x-1)的平方+Y的平方=4 相交与A,B俩点。(1)求直线l的方程;(2)求弦长|AB| 快~急用……
迁迁的小沙子 1年前 已收到5个回答 举报

菟丝0209 幼苗


二不二读不起


2

jingtingke 幼苗


直线方程是y-1=-(x-2),即有y=-x+3
代入到圆方程中有x^2-2x+1+x^2-6x+9=4
2x^2-8x+6=0
x^2-4x+3=0
(x-1)(x-3)=0
x1=1,x2=3
y1=2,y2=0
故AB=根号[(3-1)^2+(0-2)^2]=2根号2


2

xlz8280785 幼苗



0

zhaohaixia 春芽


斜率为-1, 设Y=-X+b, 代入(2,1)得b= 3,所以直线为y=-x+3
把直线方程代入圆方程得,(-x+3)^2+(x-1)^2=4,解得:x=1和x=3,代入直线得A,B两点为(1,2)(3,0),所以弦长为2根号2,即根号8


0

毛几根 幼苗


很久没做这种题了


0