高二导数已知函数f(x)=m/x-x m属于R,若y=log(1/3)[8-f(x)]在[1,正无穷)上是单调减函数,求

高二导数
已知函数f(x)=m/x-x m属于R,若y=log(1/3)[8-f(x)]在[1,正无穷)上是单调减函数,求实数m的取值范围
leee2000 1年前 已收到1个回答 举报

源氏空蝉 幼苗


y=log(1/3)[8-f(x)]在[1,正无穷)上是单调减函数
8-f(x)>0对任意x>=1且f(x)是单调减的
因此f(1)=m-1


1