y^2=4x上两动点A(x1,y1)B(x2,y2)及一个定点M(1,2),F是抛物线的焦点,若AF,MF.BF成等差数

y^2=4x上两动点A(x1,y1)B(x2,y2)及一个定点M(1,2),F是抛物线的焦点,若AF,MF.BF成等差数列,则x1+x2=
合子4412 1年前 已收到1个回答 举报

黪影 幼苗


∴F:(1,0)
∵2MF=AF+BF
2√[(1-1)^2+(2-0)^2]=√[(x1-1)^2+y1^2]+√[(x2-1)^2+y2^2]
4=√[(x1-1)^2+4x1}+√[(x2-1)^2+4x2]
4=√(x1+1)^2+√(x2+1)^2
4=x1+1+x2+1
x1+x2=2


3