1.已知a+b+c=0,试求 a平方/2a平方+bc + b平方/2b平方+ac + c平方/2c平方+ab的值.

1.已知a+b+c=0,试求 a平方/2a平方+bc + b平方/2b平方+ac + c平方/2c平方+ab的值.
2.设x-(1/x)=3 ,求 (x十次方 + x八次方 + x二次方 +1 )/ (x十次方 + x六次方 + x四次方 +1) 的值.
爱上祈愿的傻猫猫 1年前 已收到1个回答 举报

123552352 幼苗


已知a+b+c=0,试求 a^2/[2a^2+bc]+b^2/[2b^2+ac]+c^2/[2c^2+ab]的值
a+b+c=0
x-1/x=3
x^2+1/x^2-2=9
x^2+1/x^2=11
平方得:
x^4+1/x^4+2=121
x^4+1/x^4=119
(x^2+1/x^2)(x^4+1/x^4)=x^6+1/x^2+1/x^6+x^2
11*119=x^6+1/x^6+11
x^6+1/x^6=1298
(x十次方 + x八次方 + x二次方 +1 )/ (x十次方 + x六次方 + x四次方 +1)
上下同除以x^4:
=(x^6+x^4+1/x^2+1/x^4)/(x^6+x^2+1+1/x^4)
你接着做一下吧


4