提问一物理题在光滑水平面上方存在着水平向左的的有界匀强电场,电场左边界为墙壁,金属块与绝缘长木板间的动摩擦因数为0.4,

提问一物理题
在光滑水平面上方存在着水平向左的的有界匀强电场,电场左边界为墙壁,金属块与绝缘长木板间的动摩擦因数为0.4,电场宽度为L=3.75m,电场强度为=20000V/m
,长l=3m,质量M=2kg的不带电绝缘长木板Q静止在水平地面上,质量m=1kg,电量q=0.0001C的带正电金属块P(可视为质点)以V=3M/S的初速度从右端滑上长木板,金属块和长木板达到相对静止后进入匀强电场,经过一段时间,长木板与墙壁发生第一次碰撞,时间极短且碰撞过程无机械能的损失.已知金属块与绝缘长木板的动摩擦因数为0.4,最大静摩擦力等于滑动摩擦力

长木板与墙壁第一次碰撞时,长木板的速度为多大
长木板与墙壁发生第二次碰撞时,长木板速度为多大
从金属块到长木板与墙壁发生第二次碰撞hi系统产生的热量
韦卫华 1年前 已收到1个回答 举报

洛洛FLY 幼苗


首先你要读懂题目,这是一道融合动量定理、电场的力学典型综合题.在小木块和长木板组成的系统未进入电场之前,系统动量是守恒的可以利用动量定理解决,之后进入电场后要分别分析,水平方向小木块受电场力和摩擦力,而长木板只受一个摩擦力,在与墙壁相撞以后,速度立即反向,而小木块受力不变,此后长木板速度方向和受力方向相反,做减速运动.有能量守恒可以计算系统的热量.具体如下
(1)由题意 对小木块和长木板有动量守恒定律得:
mv0=(M+m)v1 解v1=1 m/s
从小木块开始滑动到达到共同速度v1过程用能量守恒定律
1/2 m (v0)^2 = f s1 +1/2 (m+M)(v1)^2 解 s1=0.75m
即当小木块开始进入电场的时候,长木板距离墙壁还有 L1= 3.75--(3-0.75)=1.5m
对长木板 1/2 M (v1)^2 + f L1=1/2 M (v2)^2 解v2=2.593
(2)


7