关于弹性势能的物理题在光滑水平面上有一物体,其左端连一轻弹簧,弹簧另一端固定在墙上,起初物体静止在水平面上,现给物体施加

关于弹性势能的物理题
在光滑水平面上有一物体,其左端连一轻弹簧,弹簧另一端固定在墙上,起初物体静止在水平面上,现给物体施加一水平向左的恒力F,物体向左移的最大距离为L.求:
(1)弹簧产生的最大弹力Fm是多少?
(2)当物体速度最大时,弹簧具有的弹性势能为多少?
julian1128 1年前 已收到2个回答 举报

8913129 幼苗


(1)根据运动的对称性
Fm-F=F-0
即开始时和最左边时的合力相等
则Fm=2F
(2)速度最大时合力为零
F=KX
Fm=2F=KL
则此时形变量为L/2
此时动能最大Ek+Ep=FL/2
Ep=KL^2/8
最左边时FL=KL^2/2
所以Ep=FL/4
Ek=FL/4
多做了点,把动能也求出来!


9

4月雨 幼苗


1F
20


0