已知a的平方+ab=-5,ab+b的平方=7,求2a的平方+3ab+b的平方

spring1984 1年前 已收到2个回答 举报

眼间一颗豆 幼苗


a²+ab=-5 (1)
ab+b²=7 (2)
(1)×2+(2)
2a²+2ab+ab+b²=-10+7
2a²+3ab+b²=-3


5

斜纹猫 幼苗


a的平方+ab=-5,(1)
ab+b的平方=7,(2)
2a的平方+3ab+b=2*(1)+(2)=-10+7=-3


0