证明函数f(x)=1/xsin1/x在区间(0,1]内无界,但当x趋近于0+0时此函数不是无穷大量.

谢宁德 1年前 已收到1个回答 举报

七侠聚会乐未央 幼苗


1)证明无界.令Xn=2/(4n+1)π,则f(Xn)=(4n+1)π/2*sin(4n+1)π/2=(4n+1)π/2
当Xn趋于0时,f趋于无穷大,故无界.可以用定义严密的证明
2)再令Xn=1/2nπ,则f(Xn)=2nπ*sin2nπ=0
根据1),可知当x趋于0正时,f是一个震荡的函数,故不是无穷大量


7