已知a+b=3,ab=-12求3a^2+3b^2和(a-b)^2

vggw 1年前 已收到1个回答 举报

月丫丫 春芽


3a^2+3b^2 =3(a+b)^2-6ab =3*9-6*(-12) =99 (a-b)^2 =a^2+b^2-2ab =(a+b)^2-4ab =9+48 =57


2