已知AB=-2a+2b,BC=3a-3b,CD=a-b,则直线AD与BC的位置关系是

已知AB=-2a+2b,BC=3a-3b,CD=a-b,则直线AD与BC的位置关系是
已知AB=-2a+2b,BC=3a-3b,CD=a-b(AB,BC,CD,a,b均为向量),则直线AD与BC的位置关系是()
A.平行 B.共线 C.相交 D.垂直
为什么答案是 B.共线 而不是 A.平行?
zyde 1年前 已收到1个回答 举报

还有什么时间 春芽


向量AD=AB+BC+CD=-2a+2b+3a-3b+a-b=2a-2b=2(a-b)
故向量AD=2/3向量BC
故位置关系是:B共线.

1年前 追问

4

zyde 举报

我认为 “向量AD=2/3向量BC” 只能证明向量AD与向量BC共线,要证明直线AD与直线BC共线,需要证明A,B,C,D四点共线,但这个结论没法证明A,B,C,D四点共线