(a+b/a-b)²×2a-2b/3a+3b÷ab/a²-b²

color416 1年前 已收到1个回答 举报

韩版力宏 春芽


原式=(a+b)²/(a-b)²×2(a-b)/3(a+b)×(a²-b²)/ab
=(a+b)/(a-b)×2/3×(a+b)(a-b)/ab
=2/3×(a+b)²/ab
=2(a+b)²/3a


6