(a+ba−b)2•[2a−2b/3a+3b]-a2a2−b2÷[a/b]

吉心无忧 1年前 已收到2个回答 举报

kinz 幼苗


解题思路:对于一般的分式混合运算来讲,其运算顺序与整式混合运算一样,是先乘方,再乘除,最后算加减,如果遇括号要先算括号里面的.在此基础上,有时也应该根据具体问题的特点,灵活应变,注意方法.

原式=
(a+b)2
(a−b)2×
2(a−b)
3(a+b)-
a2
(a+b)(a−b)×[b/a]
=
2(a+b)
3(a−b)-
ab
(a+b)(a−b)
=
2(a+b)2−3ab
3(a+b)(a−b)
=
2a2+ab+2b2
3(a+b)(a−b).
故答案为
2a2+ab+2b2
3(a+b)(a−b).

点评:
本题考点: 分式的混合运算.

考点点评: 本题主要考查分式的混合运算,注意运算顺序.


4

yanxin5210 幼苗


?题目不是很清楚啊!


1