已知b分之a-b=3分之2,求b-3a分之a的值.与2a-3b分之3a+2b的值.

ddabcdef 1年前 已收到3个回答 举报

110000012 春芽


因为(a-b)/b=2/3,所以,a/b-1=2/3,a/b=5/3,
所以,a/(b-3a)=(a/b)/(1-3a/b)=(5/3)/(1-5)=-5/12;
(3a+2b)/(2a-3b)=(3a/b+2)/(2a/b-3)=(5+2)/(10/3-3)=21.


2

kvmb 幼苗


由(a-b)/b=2/3,可算出a=(5/3)b,将结果代入另外2个式子,
可得a/(b-3a)= —5/12,(3a+2b)/(2a-3b)=21


0

baiyun916 幼苗


(a-b)/b=2/3 a/b-1=2/3 则,a/b=5/3,
令 a=5k ,b=3k.
a/(b-3a)=5k/(3k-15k)= - 5/12
同理可得另一式的值


0