已知2x+y=0,求x-2y分之x-y的值,要过程!

wxx99 1年前 已收到4个回答 举报

发火了 幼苗


2x+y=0
则y=-2x
则(x-y)/(x-2y)
=3x/5x
=3/5


10

平大少2 幼苗


x-y/(x-2y)
=(x+2x)/(x+4x)
=3/5


1

434434 果实


2x+y=0
y=-2x
所以
x-2y分之x-y
=(x+4x)分之(x+2x)
=5分之3


1

wll6988 幼苗


y=-2x x+2x除以x+4x=3/5


0