已知分式3a-1分之a^2+2a-2与1-3a分之5-a-a^2 的值相等

已知分式3a-1分之a^2+2a-2与1-3a分之5-a-a^2 的值相等
求a的值
近视的鲸 1年前 已收到3个回答 举报

stryh 幼苗


∵(a^2+2a-2)/(3a-1)=(5-a-a^2)/(1-3a)
∴(a^2+2a-2)/(3a-1)=(a^2+a-5)/(3a-1)
∴a^2+2a-2=a^2+a-5
∴a=-3


9

55小散 幼苗


(a^2+2a-2)/(3a-1)=-(5-a-a^2)/(3a-4)
a^2+2a-2=-5+a+a^2
a=-3


2

发誓要拼博 幼苗


3a-1分之a^2+2a-2=1-3a分之5-a-a^2
移向
(3a-1分之a^2+2a-2)-(1-3a分之5-a-a^2)=0
提取后项分母中的(-1)
(3a-1分之a^2+2a-2)+(3a-1分之5-a-a^2)=0
(a2+2a-2+5-a-a2)/(3a-1)=0
(3+a)/(3a-1)=0
3+a=0 a=-3


0