已知a={(2加根号3)分之一},求{a-1分之(1-a)的平方}-{(a的平方-a)分之根号(a-2a+1)}的值

badboy1971 1年前 已收到1个回答 举报

xiao23 幼苗


a=1/(2+√3)=2-√3 {a-1分之(1-a)的平方}-{(a的平方-a)分之根号(a-2a+1)} =a-1+(1-a)/a =a+1/a-2 =2-√3+2+√3-2 =2


1