已知x=根号3+1,求x方-1分之2x—x+1分之1的值.

忘了自己是谁 1年前 已收到3个回答 举报

jiangdou 幼苗


2x/(x^2-1) -1/(x+1)
=2x/(x^2-1) -(x-1)/(x^2-1)
=(2x-x+1)/(x^2-1)
=(x+1)/(x^2-1)
=1/(x-1)
=1/(根号3+1-1)
=1/(根号3)
=(根号3)/3


5

风飘飘sln 幼苗


2x/(x^2-1) -1/(x+1)
=2x/(x^2-1) -(x-1)/(x^2-1)
=(2x-x+1)/(x^2-1)
=(x+1)/(x^2-1)
=1/(x-1)
=1/(根号3+1-1)
=1/(根号3)
=(根号3)/3


2

ws3424 幼苗


√3+1=2
x的平方减1分之2x减x+1分之1 等于
x的平方减1分之2x减x的平方减1分之x减1 等于
x的平方减1分之2x减x加1 等于
x平方减1分之x+1 等于
x-1分之1


1