救命啊...想破头了= )1.航天飞机着陆时速度很大,可用阻力伞使它减速.假设一架航天飞机在一条笔直的水平跑道上着陆,刚

救命啊...想破头了= )
1.航天飞机着陆时速度很大,可用阻力伞使它减速.假设一架航天飞机在一条笔直的水平跑道上着陆,刚着陆时速度为100m/s,在着陆的同时立即打开阻力伞,加上地面的摩擦作用,产生大小为4m/s^2的加速度.
求:
1' 飞机从着陆到停下来需要多长时间?
2'飞机在跑道上滑过的距离是多少?
2.以10m/s的速度行驶的汽车,紧急刹车后加速度的大小是4.0m/s^2,
求:1.刹车后第2秒末的速度
2.第5秒末汽车的速度.
3.甲车以108km/h的速度驶入左侧逆行车道,乙车从对面驶来,为了不相撞,两车同时刹车,4s后乙车停下,
求:1.甲车的加速度是多大?方向如何?
2.若两车的加速度大小相同,则乙车的初速度是多大?方向如何?
第3题大家别看漏了=
【写漏了。】【第3题,甲车 6S 后停下】
shuibizi 1年前 已收到3个回答 举报

ysae 花朵


1.飞机停下即速度为0,所以(取飞机行驶的方向为正方向)
t=(0-100)/(-4)=25s
滑行的距离s=v0 * t+1/2 * a *t*t
=100*25+1/2 * (-4)*25*25
=1250m
2.第二秒末的速度即它行驶了两秒后的速度(取车行驶的方向为正方向)
v=10+(-4)*2=2m/s
汽车从刹车到停下需要的时间
t=(0-10)/(-4)=2.5s


5

harsen 幼苗


1、(1)飞机停下来的时间为:v-at=0
所以t=v/a=100/4=25(s)
(2)s=1/2at^2=1250(m)
2、汽车2秒末的速度为:
v=v-at=10-4×2=2(m/s)
由于汽车在2.5秒时就会静止,所以5秒末的速度为0


2

siyuanvote11 幼苗


第一题
1:由a=(Vt-Vo)/t得:t=(Vt-Vo)/a=0-100/-4=25s
2:由s=Vo*t+1/2at^2=100*25-1/2(4*25*25)=1250m
第二题:由a=(Vt-Vo)/t得Vt=a*t+Vo=
-4*2+10=2m/s


1