一架航天飞机在笔直水平跑道上着陆,刚着陆时速度100m,加速度为4m/s*2,问跑道多长

一架航天飞机在笔直水平跑道上着陆,刚着陆时速度100m,加速度为4m/s*2,问跑道多长
要有详细的解题过程!
勇胜胜 1年前 已收到2个回答 举报

老书痴 幼苗


加速度应该是 -4m/s*2吧 要不然越跑越快 就成起飞了
因为是着陆 所以末速度为 Vt=0
由Vt^2-V0^2=2as得 跑到长度为
s=(Vt^2-V0^2)/(2a)=(-100^2)/(-4*2)=1250


4

CrowDen 幼苗


0=v。-at
t=v。/a=100/4=25秒
S=v。t-at^2/2=100*25-4*25*25/2=2500-1250=1250
跑道1250米


0