飞机的质量为m=3200kg在水平跑道上匀加速滑行s=600m后用v=216km/h的速度起飞

飞机的质量为m=3200kg在水平跑道上匀加速滑行s=600m后用v=216km/h的速度起飞
如果飞机滑行时所受阻力是它重的0.02倍求发动机的牵引力,飞机离地起飞时发动机的瞬时功率和起飞前发动机及阻力的平均功率.
凭刀问剑 1年前 已收到2个回答 举报

nmgbz 幼苗


末速度平方/2a=600,a=3,t=20s,瞬时功率P=FV=614400W,平均功率:P=F乘以平均速度=307200,阻力的功率P=fs/t=640乘以600除以20=19200W


7

钰钰 幼苗


2as=v的平方,得加速度a,F-f=ma,得F,即牵引力。瞬时功率P=F*V,发动机的平均共率P=F*S/t,阻力P=fs/t,t=v/a


0