已知a+b=-3,ab+b^2=7,试求a^2+2ab+b^2=

65674632 1年前 已收到2个回答 举报

irisinnet 幼苗


a²+2ab+b²
=(a+b)²
=(-3)²
=9


3

峰峰的时间 幼苗


(1)(-2x^1/4y^-1/3)(3x^1/2y^2/3)
=(-2/3)x^(1/4-1/2)y^(-1/3-2/3)
=(-2/3)x^(-1/4y^(-1)
=-2/[3x^(1/4)y]
(2)(x^1/2-y^1/2)÷(x^1/4-y^1/4)
=(x^1/4+y^1/4)(x^1/4-y^1/4)/(x^1/4-y^1/4)
=x^1/4+y^1/4


2