已知(a+2)^2+(3b-3)^2=0,求3a^2b-[2ab^2-6(ab-1/2a^2b)+4ab]-2ab

印经堂 1年前 已收到2个回答 举报

mengke111 幼苗


(a+2)^2+(3b-3)^2=0,平方值肯定要大于或等于0
所以从上述式子中,一下就可以得出 a=-2,b=1(a+2=0,3b-3=0),
将结果代入式子中,就可以轻易算出结果了
因为题目中的几个多次方,你的输入不太规范,
例如,我不能理解到底是b²还是(2ab)²,所以不能代入为你计算出结果了
你只能自己算,还是不清楚的话,HI我啊……


4

马兰花里的大兰 幼苗


a=-2,b=1(a+2=0,3b-3=0),


1