已知a/2=b/3=c/3=200920092009,求3a+b-2c/c-b+a的值

已知a/2=b/3=c/3=200920092009,求3a+b-2c/c-b+a的值
说明为什么
依寒露 1年前 已收到2个回答 举报

wata 春芽


令a/2=b/3=c/3=k
a=2k,b=3k,c=3k
3a+b-2c/c-b+a
=6k+3k-6k/(3k-3k+2k)
=9k-3
=200920092009×9-3


4

piopeer 幼苗


a/2=b/3=c/3=200920092009
a=(2/3)b
c=b
(3a+b-2c)/(c-b+a)
=(2b+b-2b)/(b-b+2b/3)
=3/2
a=200920092009乘于2=401840184018
b=200920092009乘于3=602760276027
c=200920092009乘于3=602760276027
3乘于401840184018 + 602760276027 - 602760276027乘于2 / 602760276027 - 602760276027 + 401840184018


2