已知A(a,b)和B(c,d)关于Y轴对称,试求3a+3c+2b/d的值

bluecech 1年前 已收到1个回答 举报

daphe 幼苗


因为A(a,b)和B(c,d)关于Y轴对称
所以a=-c,b=d
所以3a+3c+2b/d=3*(a+c)+2*1
=3*0+2=2


5