已知(a-2b-4)²+(2b+c)²+|a-4b+c|=0,求3a+b-4c的值

zwww100 1年前 已收到2个回答 举报

梦里花开了 幼苗


(a-2b-4)²+(2b+c)²+|a-4b+c|=0,
(a-2b-4)^2=0
a-2b-4=0
a=2b+4
(2b+c)=0
c=-2b
|a-4b+c|=0,
a-4b+c=0
2b+4-4b-2b=0
-4b+4=0
b=1
c=-2b=-2*1=-2
a=2b+4=2*1+4=6
3a+b-4c=3*6+1-4*(-2)=19+8=27


3

lubin1500 幼苗


等式左边三项均为0,解得a=6,b=1,c=-2,所以3a+b-4c=27


2