已知cos(75°+α)=13,α是第三象限角,求cos(15°-α)+sin(α-15°)的值.

chch102 1年前 已收到1个回答 举报

烟雨宝宝 幼苗


解题思路:先判断α+75°的范围,然后求出其正弦值,再利用诱导公式求cos(15°-α)+sin(α-15°)的值.观察发现,α+75°与15°-α互余,如此求法就明朗了.

∵α是第三象限角,∴k•360°+255°<α+75°<k•360°+345°(k∈Z),
∵cos(75°+α)=
1
3,∴α+75°是第四象限角,
∴sin(75°+α)=−
1−(
1
3)2=−
2
2
3,
∴原式=cos(15°−α)−sin(15°−α)=sin(α+75°)−cos(α+75°)=−
2
2+1
3.

点评:
本题考点: 两角和与差的余弦函数;象限角、轴线角;两角和与差的正弦函数.

考点点评: 考查同角三角函数的基本关系与诱导公式,属于三角函数中的一类具有一定综合性的训练题.


5