已知a②+2a+b②-4b+5=0,求a和b的值?

已知a②+2a+b②-4b+5=0,求a和b的值?
②是平方的意思./
偶尔跑跑步 1年前 已收到6个回答 举报

shagua23 幼苗


a^2+2a+b^2-4b+5=0 可变形为:
(a^2+2a+1)+(b^2-4b+4)=0
(a+1)^2+(b-2)^2=0
又:(a+1)^2>=0
(b-2)^2>=0
所以:
(a+1)^2=0
(b-2)^2=0
即a=-1
b=2


7

yybyyb 幼苗


a^2+2a+b^2-4b+5=0
所以(a+1)^2+(b-2)^2=0
而(a+1)^2≥ 0,(b-2)^2≥ 0
所以a=-1,b=2


2

皮卡丘714 幼苗


(a+1)^2+(b-2)^2=0
所以a=-1 b=2


1

如蝶翼翩飞 幼苗


因式分解得:
(a+1)^2+(b-2)^2=0
则a=-1,b=2.


0

wetrjitri 幼苗


a②+2a+b②-4b+5=0
a^2+2a+1+b^2-4b+4=0
(a+1)^2+(b-2)^2=0
因为(a+1)^2大于等于0,(b-2)^2大于等于0,但是(a+1)^2+(b-2)^2=0
所以(a+1)^2=0,(b-2)^2=0,
a+1=0,a=-1
b-2=0,b=2


0

下梁村人 幼苗


a^2+2a+b^2-4b+5=0
所以(a+1)^2+(b-2)^2=0
而(a+1)^2≥ 0,(b-2)^2≥ 0
所以a=-1,b=2


0