1、已知a²+2a+b²-4b+5=0,求(1-b)(a+b)的值.

1、已知a²+2a+b²-4b+5=0,求(1-b)(a+b)的值.
2、已知a,b,c满足(a-b)²-12a+12b+36=0,求a+b+c的值.
行者走遍天下 1年前 已收到1个回答 举报

shmilyqi 幼苗


a²+2a+b²-4b+5=0
(a+1)²+(b-2)²=0
则,必有:
a+1=0
b-2=0
解得:a=-1;b=2
(1-b)(a+b)=-1×1=-1
2、已知a,b,c满足(a-b)²-12a+12b+36=0,求a+b+c的值.
这个题目有问题,式子中没有c啊?


7