已知(4a+1)^2+丨2b-a-4/3b丨=0化简4(3a-5b)-3(5a-7b+1)+(2

已知(4a+1)^2+丨2b-a-4/3b丨=0化简4(3a-5b)-3(5a-7b+1)+(2
+7b-1)并求出值
招魂幡 1年前 已收到1个回答 举报

kisshaxer 幼苗


4a+1=0 ;2b-a-4/3b=0
a=-1/4 ;b=3/8
4(3a-5b)-3(5a-7b+1)+(2+7b-1)=-3a+8b-2
=-1/4×(-3)+3/8×8-2=1又3/4


2