已知a为正整数,b为负分数,请先化简下面的式子,再在相应的圈各选择一个适合的数代入求值:a-(2a-3b)+2(a-2b

已知a为正整数,b为负分数,请先化简下面的式子,再在相应的圈各选择一个适合的数代入求值:a-(2a-3b)+2(a-2b)
wolfman 1年前 已收到1个回答 举报

yatou126 幼苗


解题思路:根据a为正整数,b为负分数求出a与b的值,原式去括号合并得到最简结果,将a与b的值代入计算即可求出值.

根据题意得:a=-(-2)=2,b=-[1/5]或-0.4,
原式=a-2a+3b+2a-4b=a-b,
当a=2,b=-[1/5]时,原式=2[1/5];
当a=2,b=-0.4时,原式=2.4.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 此题考查了整式的加减-化简求值,涉及的知识有:去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握法则是解本题的关键.


1